Санкт-Петербург, ул. Ивана Зубкова, д. 10

+7 (812) 716-77-99
info@masterparket.ru
Обратный звонок
info@masterparket.ru

ПАРКЕТ И ТЁПЛЫЙ ПОЛ

Специалисты нашей компании не рекомендуют укладывать паркет поверх системы тёплого пола.

Главные причины отказа от установки теплого пола под паркетную доску:

  • Пол, устроенный с использованием паркета, обладает теплоизоляционными свойствами. Соответственно само по себе такое напольное покрытие – не холодное на ощупь при условии качественной укладки.
  • Паркет выступает барьером для тепла, поступающего непосредственно от теплого пола, что исключит его основное предназначение.
  • Паркет – материал, который характеризуется высоким уровнем чувствительности к температуре и влажности воздуха. Поэтому под воздействием подогрева может возникнуть повреждение либо деформация вашего пола.

Но учитывая атмосферу уюта, которую создает натуральное напольное покрытие из дерева в вашем доме, многие захотят все-таки произвести укладку теплого пола именно под паркет. Вряд ли приемлемым станет напольное покрытие из плитки в детской или спальне.

Если вы решились положить паркет поверх тёплого пола, советуем вам использовать продукцию, устойчивую к деформации (анти деформационную) - трехслойную паркетную доску или инженерные модули.

Рекомендуется использовать водяную систему обогрева паркета. Она помогает лучше контролировать температуру и более равномерно (отсутствие значительных температурных перепадов) осуществлять нагревание пола. Поддерживать температуру поверхности паркета с максимально допустимым значением 26°С, а нижнего слоя напольного покрытия – не больше 40°С. Если температура будет выше, то это приведет к рассыханию и деформации паркетных планок. Температура же воздуха в самом помещении должна находиться примерно на уровне 20-22°С.